>  >  > 市販薬の副作用で、皮膚が剥がれ落ちた!?

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • コメント1

 日頃ドラッグストアなどで市販薬を購入する際、副作用のことまで真剣に考える人はそれほど多くはありません。しかし、中には命に関わるほどの重篤な副作用を発症してしまう人もいるのです。今月20日、英「The Daily Mail」紙が、恐ろしい症例を経験した女性のエピソードを報じています。


■市販薬を服用しただけなのに……!

 英国ノーフォーク州ノリッチに住むリーン・ハウズさんは、美容師の見習いとして働く17歳の少女です。昨年9月のある日、仕事中に胸焼けを感じたリーンさんは、薬局で「ラニチジン」と呼ばれる市販薬を購入します。帰宅後、定められた容量(150mg)を守って服用した彼女の胸焼けは、何事もなく回復したそうです。

 しかし次の朝、彼女の体に変化が訪れます。極度の疲労感と気分の悪さに襲われ、さらに鏡を見ると、肌に発疹が現れていることに気付いたリーンさん。しかしその後みるみるうちに発疹は全身へと広がってゆきます。やがてそれは水ぶくれへと変化し、喉や舌、足の裏にまで現れ、呼吸もままならない状態へと悪化してしまいます。


■命を失いかけるほどの症状!

Ranitidine.jpg
入院中のリーンさん「The Daily Mail」より

 すぐさまノーフォーク&ノリッチ大学附属病院を受診したリーンさんですが、その頃には、全身の水ぶくれがテニスボール大にまで膨れ上がっていたといいます。医師の下した診断は、薬の副作用によって引き起こされた「スティーブンス・ジョンソン症候群」というものでした。一度「スティーブンス・ジョンソン症候群」が発症してしまうと、それを止める術はなく、対症療法を施しつつ回復を期待するしかないとされており、リーンさんに対してもモルヒネの投与や軟膏による治療が開始されます。

Ranitidine_2.jpg
深刻な症状「The Daily Mail」より

 リーンさんの症状は極めて深刻で、医師が彼女に触れただけで肌が剥がれ落ちてしまうほどでした。その後の彼女は、全身の肌を失い、意識も朦朧としはじめ、チューブからの栄養補給で、かろうじて命を繋ぐ状態であったといいます。医師たちは、生存の可能性は10%ほどであると家族に伝えていたそうです。この時、45キロあった彼女の体重は、すでに35キロにまで落ちていました。

コメント

1:匿名2015年10月25日 12:59 | 返信

実際退院後も全然アリだわ

コメントする

お名前
コメント
画像認証
※名前は空欄でもコメントできます。
※誹謗中傷、プライバシー侵害などの違法性の高いコメントは予告なしに削除・非表示にする場合がございます。